Market Brief

Importante revés a los inversores que contaban con que el gobierno de China apuntalara el mercado bursátil continental. Después de gastar cerca de 200.000 millones de dólares en la compra de acciones para contrarrestar la caída del mercado bursátil, el gobierno se ha dado cuenta que no merece la pena tal esfuerzo ya que el Compuesto de Shanghai sigue un 38% por debajo del máximo de junio. Pekín va a poner toda la atención en encontrar y castigar a los culpables de «desestabilizar el mercado» de ahora en adelante, dejando desarmados a los inversores que apostaban que la ayuda del gobierno llevaría al mercado bursátil continental al alza. Como resultado de todo esto, los mercados bursátiles asiáticos han bajado de forma generalizada durante la mañana de hoy, con el Compuesto de Shanghai cayendo un 1,50% y el de Shenzhen un 2,82%.

En otras partes de Asia, el Nikkei está cayendo un 1,28% en Tokio y el índice más generalista Topix lo está haciendo un 0,82% ya que la producción industrial de Japón se ha contraído un -0,6% intermensual en julio frente al +0,1% previsto y siendo el dato de junio del +1,1%. En términos año a año, el indicador sigue siendo positivo en un 0,2% mientras que los analistas de los mercados esperaban un incremento del 0,8%. La producción de automóviles ha caído un -5,9% interanual en julio frente al -5,3% del mes anterior, los comienzos de construcción han crecido un 7,4% interanual en el mismo periodo mientras que los analistas esperaban un incremento del 11%. Finalmente, los pedidos de construcción se han contraído un 4% en julio, tras una cifra del +15,4% en junio. El par USD/JPY ha bajado lentamente en Tokio debido a los diferentes comentarios hechos por los responsables de la Fed, destacando las divergentes opiniones sobre el momento de la primera subida de tipos desde el año 2006. Sin embargo, el dólar encontró un fuerte soporte situado en 121,14 (50% de Fibonacci de junio-agosto) y se está negociando al alza desde entonces, volviendo a estar por encima del umbral de 121.

En Australia, el informe de inflación de valores TD indica que los precios se han mantenido más o menos estables en agosto, con el indicador mensual registrando un 0,1% frente al 0,2% de junio mientras que en términos año a año, la inflación ha subido un 1,7% frente a la cifra del 1,6% del mes anterior. Los créditos al sector privado se han contraído un 0,6% intermensual en julio frente al 5,9% previsto y dato del mes anterior. Por tanto, el par AUD/USD se ha mantenido en Tokio y se está negociando ahora mismo por encima del umbral de 0,71. Seguimos siendo prudentes con el dólar australiano ya que mañana el RBA dará a conocer su decisión sobre tipos de interés (no se esperan movimientos) mientras que, por otra parte, los responsables de la Fed continúan mandando señales divergentes sobre el efecto de las turbulencias chinas en la economía estadounidense, y en especial, en la perspectiva de inflación.

En Europa, los futuros bursátiles han bajado de forma generalizada siguiendo el ejemplo de Shanghai. En Alemania, el DAX está retrocediendo un 0,88%, el CAC francés un -1,13%, el SMI un -0,95%, el Footsie un +0,29% y el Euro Stoxx 50 un -0,85%. El par EUR/USD sigue anclado por debajo del umbral de 1,1262 (50% de Fibonacci por el rally de julio-agosto) y se ha demostrado incapaz de romperlo al alza. En la parte baja, el soporte anterior situado en 1,1155 (61,8% de Fibonacci) va a seguir sirviendo de soporte al euro ante la ausencia de un fuerte desencadenante.

Hoy los inversores van a tener que vigilar los datos de las ventas minoristas y el IPC en Italia; el informe de inflación en la eurozona; la balanza comercial en Sudáfrica; la actividad manufacturera de la Fed de Dallas en EEUU; y a primera hora de mañana, la decisión sobre tipos de interés en el Banco Central de Australia.

Instantáneas Diarias

 
Global IndexesCurrent Level% Change
Nikkei 225 Index18890.48-1.28
Hang Seng Index21543.81-0.32
Shanghai Index3183.99-1.5
FTSE futures1794.8-2.82
DAX futures10181-0.88
SMI Futures8694-0.95
S&P future1970.9-0.94
 
Global IndexesCurrent Level% Change
Gold1133.540
Silver14.54-0.46
VIX26.05-0.19
Crude wti44.47-1.66
USD Index95.87-0.25
 
Today’s CalendarEstimatesPreviousCountry / GMT
DE Jul Unemployment Rate SA3.90%DKK / 07:00
DE Jul Unemployment Rate Gross Rate4.70%4.70%DKK / 07:00
DE 2Q P GDP SA QoQ0.00%0.50%DKK / 07:00
SP Jun Total Mortgage Lending YoY15.10%EUR / 07:00
SP Jun House Mortgage Approvals YoY10.90%EUR / 07:00
SZ Aug KOF Leading Indicator100.399.8CHF / 07:00
TU Jul Trade Balance-7.00B-6.21BTRY / 07:00
DE 2Q P GDP SA YoY1.40%1.70%DKK / 07:00
SZ Aug 28 Total Sight Deposits463.4BCHF / 07:00
SZ Aug 28 Domestic Sight Deposits394.7BCHF / 07:00
SW Jun Wages Non-Manual Workers YoY2.00%SEK / 07:30
NO Jul Credit Indicator Growth YoY5.80%5.80%NOK / 08:00
NO Sep Norges Bank Daily FX Purchases-700MNOK / 08:00
IT Jun Retail Sales MoM-0.20%-0.10%EUR / 08:00
IT Jun Retail Sales YoY0.30%EUR / 08:00
EC Aug CPI Estimate YoY0.10%0.20%EUR / 09:00
IT Aug P CPI NIC incl. tobacco MoM0.10%-0.10%EUR / 09:00
IT Aug P CPI NIC incl. tobacco YoY0.10%0.20%EUR / 09:00
EC Aug A CPI Core YoY0.90%1.00%EUR / 09:00
IT Aug P CPI EU Harmonized MoM-0.20%-1.90%EUR / 09:00
IT Aug P CPI EU Harmonized YoY0.20%0.30%EUR / 09:00
IN Jul Fiscal Deficit INR Crore78071INR / 10:30
BZ Central Bank Weekly Economists SurveyBRL / 11:25
SA Jul Trade Balance Rand-1.6B5.8BZAR / 12:00
IN 2Q GVA YoY6.90%6.10%INR / 12:00
IN 2Q GDP YoY7.40%7.50%INR / 12:00
CA 2Q Current Account Balance-$16.90B-$17.50BCAD / 12:30
US Aug ISM Milwaukee5047.12USD / 13:00
US Aug Chicago Purchasing Manager54.554.7USD / 13:45
EC ECB Publishes Weekly QE PurchasesEUR / 13:45
CA Aug 28 Bloomberg Nanos Confidence53.2CAD / 14:00
US Aug Dallas Fed Manf. Activity-3.8-4.6USD / 14:30
BZ Aug 30 Trade Balance Weekly$699MBRL / 18:00
IN Jul Eight Infrastructure Industries3.00%INR / 22:00
IN 2Q BoP Current Account Balance-$3.97B-$1.30BINR / 22:00

Currency Tech

EURUSD
R 2: 1.2252
R 1: 1.1871
CURRENT: 1.1221
S 1: 1.1017
S 2: 1.0809

GBPUSD
R 2: 1.5930
R 1: 1.5803
CURRENT: 1.5409
S 1: 1.5330
S 2: 1.5171

USDJPY
R 2: 135.15
R 1: 125.86
CURRENT: 121.16
S 1: 115.57
S 2: 113.86

USDCHF
R 2: 0.9904
R 1: 0.9799
CURRENT: 0.9613
S 1: 0.9151
S 2: 0.9072