SpaceX, fundada en el año 2002 por Elon Musk y con sede central en Starbase (Texas), ha protagonizado la mayor salida a bolsa del ejercicio 2026. Tras alcanzar un máximo histórico por encima de los $200, el título ha experimentado un ajuste severo, cotizando a $135 (lo que supone un retroceso acumulado del 32.5% a 40% desde picos).
La publicación de sus primeros resultados trimestrales tras la OPV (correspondientes al segundo trimestre de 2026) arroja luz sobre la estructura de capital, la dinámica de ingresos y la tesis de valoración de un ecosistema tecnológico verticalmente integrado.
Desglose Operativo por Segmentos de Negocio 01:36
Durante el Q2 2026, la compañía generó una facturación total de $7,814 millones, registrando un crecimiento interanual del 92%. El negocio se vertebra en tres divisiones operativas:
FACTURACIÓN Q2 2026 ($7,814 M)
│
┌─────────────────────────────┼─────────────────────────────┐
▼ ▼ ▼
CONECTIVIDAD (Starlink) INTELIGENCIA ARTIFICIAL ESPACIO (Lanzamientos)
$4,291 M (54.9%) $2,561 M (32.8%) $962 M (12.3%)
EBIT: +$1,656 M (Única) EBIT: Negativo EBIT: -$542 M
Segmento de Conectividad (Starlink) 01:44
-
Desempeño Financiero: Aportó $4,291 millones (un 54.9% de los ingresos totales), con una tasa de expansión del 66% interanual.
-
Rentabilidad Operativa: Es la única pata de la empresa con beneficio operativo positivo, registrando $1,656 millones de EBIT en el trimestre. Funciona como el pilar de flujo de caja que financia las inversiones del grupo.
-
Métricas de Usuario: Duplicó su base de clientes en un año hasta alcanzar 12 millones de suscriptores, manteniendo un ARPU (Ingreso Medio por Usuario) de $66, estable respecto al trimestre anterior (Q1 2026).
-
B2B y Segmento Corporativo: Los ingresos derivados de clientes Enterprise & Government crecieron un 108% interanual, impulsados por alianzas estratégicas con aerolíneas comerciales como American Airlines.
-
Escala de Red: Opera actualmente una constelación de 11,000 satélites en órbita baja (LEO). En julio de 2026, la empresa solicitó autorizaciones regulatorias para ampliar su infraestructura orbital mediante el despliegue de 100,000 satélites adicionales. Su ritmo de ingresos anualizados se sitúa en torno a los $11,000 millones.
Inteligencia Artificial y Cómputo 02:34
-
Desempeño Financiero: Registró un volumen de negocio de $2,561 millones (un 32.8% del total de ingresos), lo que representa un crecimiento explosivo del 247% interanual (frente a los $737 millones reportados el mismo periodo del año anterior).
-
Dinámica Comercial: Este incremento responde a la venta y alquiler de capacidad computacional e infraestructura de centros de datos, así como a servicios en la nube para clientes de primer nivel como Google y Anthropic, junto con el desarrollo del modelo propio Grok.
-
Resultado Operativo: Mantiene pérdidas operativas, dada la fase intensiva de escalado de infraestructura computacional.
Segmento Espacial y Vehículos Orbitales 03:07
-
Desempeño Financiero: Facturó $962 millones (un 12.3% del total), con una tasa de crecimiento interanual del 29%.
-
Resultado Operativo: Registró una pérdida operativa de $542 millones en el Q2 2026.
-
Rol Estratégico: Encargado del diseño, fabricación y lanzamiento de los cohetes reutilizables Falcon y Starship. Aunque cuantitativamente es el segmento de menor facturación, constituye el foso competitivo (moat) del grupo. Starship persigue reducir el coste de transporte de carga a órbita en hasta un 99% respecto a la media histórica del sector. Esta infraestructura es crítica para el despliegue de satélites propios y para habilitar la futura instalación de centros de datos en el espacio sin dependencia de terceros.
Estrategia de Inversión por Segmentos Operativos
Perfiles de corto plazo / Trading: La acción mantiene una alta sensibilidad a las revisiones del segmento de IA. Monitorizar pivotes de volatilidad tras datos trimestrales con stop-loss operativo estricto por debajo de la zona de soporte psicológico de $100.
Perfiles de medio / largo plazo: La tesis descansa en la generación de caja recurrente de Starlink ($1,656 M EBIT/trimestre) como motor para subvencionar las divisiones deficitarias de IA y espacio, apalancando la ventaja en costes de lanzamiento.
Asignación de Capital (CapEx) y Expansión en IA 07:04
Durante el Q2 2026, la inversión en capital de trabajo (CapEx) ascendió a $18,369 millones, cifra que representa más del doble de los ingresos trimestrales reportados ($7,814 millones).
DISTRIBUCIÓN DEL CAPEX ($18,369 M)
│
┌─────────────────────────────┼─────────────────────────────┐
▼ ▼ ▼
INFRAESTRUCTURA IA CONECTIVIDAD (Starlink) LANZAMIENTO Y COHETES
$15,828 M (86.2%) $1,285 M (7.0%) $1,175 M (6.4%)
-
Retorno de la Inversión: Según declaraciones del CFO de SpaceX, el capital desembolsado en centros de datos e infraestructura de cómputo se está recuperando en menos de un año, impulsado por la escasez global de potencia de procesamiento.
-
Capacidad de Cómputo Actual y Proyectada:
-
Q2 2026 (Actual): 1.4 Gigavatios (GW).
-
Cierre de 2026 (Objetivo): 2.0 GW.
-
Cierre de 2027 (Guía ejecutiva de Elon Musk): 10.0 GW (multiplicar por 5 la capacidad proyectada de 2026).
-
Proyección del Consenso: Los analistas se muestran más cautos, estimando la capacidad para 2027 entre 5.0 GW y 6.0 GW.
-
-
Impacto Financiero de la Guía de 10 GW: Según modelizaciones de la firma SemiAnalysis, si la compañía alcanza los 10 GW de capacidad y comercializa la potencia a una horquilla de $30 a $50 por vatio, el segmento de IA por sí solo generaría entre $300,000 y $500,000 millones de ingresos anuales en 2027 (con una tasa anualizada de ingresos proyectada de $100,000 millones a finales de 2026). Lograr este hito requeriría un gasto acumulado en CapEx de entre $300,000 y $500,000 millones.
-
Demanda de Mercado (Agentes de IA): El consumo de tokens informáticos se ha multiplicado por 14 interanual (datos a febrero de 2026), debido a que los agentes de IA ejecutan cadenas multietapa por tarea, requiriendo un volumen de potencia significativamente superior a las consultas de chat estándar.
Operaciones Corporativas: Adquisición de Cursor 13:06
En junio de 2026, SpaceX completó la adquisición de la plataforma de programación asistida por IA Cursor por un importe de $60,000 millones.
TRAYECTORIA HASTA $1,000 M EN ARR (AÑOS)
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Cursor ██ 2.0 años │
│ Anthropic ████ 4.0 años │
│ Uber █████ 5.0 años │
│ OpenAI ███████ 7.0 años │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
-
Métricas Operativas de Cursor: La compañía pasó de $0 a $1,000 millones de ingresos anuales recurrentes (ARR) en poco más de 2 años (frente a los 4 años de Anthropic, 5 de Uber o 7 de OpenAI). Más del 50% de las empresas del Fortune 500 utilizan su editor de código.
-
Múltiplicos de Adquisición:
-
A la firma del acuerdo, Cursor generaba ingresos anualizados de $4,000 millones, lo que implica un múltiplo de adquisición de 15 veces ventas (EV/Sales).
-
Las proyecciones anticipan que para finales de 2026 o enero de 2027, la facturación de Cursor alcanzará los $8,000 millones anuales, lo que comprimiría el múltiplo pagado a 7.5 veces ventas.
-
-
Encaje Estratégico: La compra garantiza a SpaceX un cliente cautivo de gran escala para sus centros de datos (internalización del consumo de cómputo) y aporta algoritmos para optimizar el entrenamiento de su modelo de IA Grok.
Integración Vertical y Proyecto Terafab 18:47
Para mitigar los cuellos de botella en la cadena de suministro global, SpaceX ha iniciado la construcción conjunta con Tesla de Terafab, una gigafábrica de semiconductores ubicada en Texas.
ARQUITECTURA DE INTEGRACIÓN VERTICAL
│
┌─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┐
▼ ▼ ▼
TERAFAB (Chips en Texas) CENTROS DE DATOS (Colossus) RED ORBITAL (Starlink)
• Silicon para espacio/robots • Potencia para Grok / IA • Conectividad global
• Inversión: $16.8B (Fase 1) • Clientes: Anthropic / Google • EBIT: +$1.65B/trimestre
-
Racional Estratégico: Según Elon Musk, la capacidad agregada de fabricantes como TSMC, Samsung e Intel solo cubriría el 2% de la demanda futura de semiconductores de sus empresas.
-
Dimensiones e Inversión: El complejo superará los 100 millones de pies cuadrados (aproximadamente 50 veces la superficie del Pentágono). La Fase 1 requiere una inversión de $16,800 millones, pudiendo alcanzar un desembolso total de $119,000 millones.
-
Producción Objetivo: Fabricación de chips especializados para entornos espaciales críticos (SpaceX) y procesadores para conducción autónoma (Robotaxi) y robótica (Optimus) en Tesla.
Análisis de Valoración y Consenso del Mercado 21:21
Revisiones de Estimaciones (Consenso Ticker)
| Ejercicio | Estimación Pre-Resultados | Estimación Post-Resultados (Q2 2026) | Variación |
| 2026E | – | $44,629 millones | +23% |
| 2027E | – | $105,000 millones | +43% |
Nota: La previsión de facturación del consenso para 2027 ($105,000 M) contrasta significativamente con el escenario de $300,000 M – $500,000 M planteado por Elon Musk.
Múltiplos de Cotización (a $135/acción)
-
Múltiplo sobre Ventas (EV/Sales Forward 12M): 21x – 22x ventas.
-
Tasa de Crecimiento Compuesto Anual (CAGR 2026-2030): El consenso proyecta una tasa del 75% anual compuesto (con picos del 136% en 2027 y 60% en 2028).
-
Múltiplo sobre Beneficios (P/E Forward 12M): 104 veces beneficios.
-
Proyección de BPA (Beneficio Por Acción): Se estima un BPA de $0.09 en 2026, proyectando un incremento hasta ~$10.00 por acción hacia 2030.
Estructura del Capital y Calendario de Desbloqueos (Lock-up) 27:42
En la OPV inicial, el capital flotante (free float) era de tan solo el 5%, lo que generó episodios de elevada volatilidad. Tras dos procesos de desbloqueo parcial, el flotante actual roza el 20%.
ESTRUCTURA Y CRONOGRAMA DE LOCK-UP
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Flotante Inicial OPV █ 5% │
│ Flotante Actual ████ 20% │
│ Bloqueo Elon Musk ██████████████ 40% (Vence: 12 de junio de 2027) │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
-
Participación de Terceros: Entidades como Google mantienen aproximadamente un 7% del capital sujeto a esquemas de liberación progresiva.
-
Próximo Hito Crítico: El 12 de junio de 2027 expira el periodo de bloqueo de las acciones pertenecientes a Elon Musk, equivalentes al 40% del capital social total.
Estrategia de Inversión Explícita
Perfiles de corto plazo / Trading: La elevada valoración (21x ventas Forward, 104x P/E Forward) impone un sesgo táctico especulativo. Entradas compradoras óptimas situadas en correcciones hacia la zona de $100 – $110, fijando stop-loss ajustado por debajo de $100 para mitigar la volatilidad derivada de los eventos de lock-up.
Perfiles de medio / largo plazo: Posicionamiento mediante asignación satélite de peso moderado. La compresión de múltiplos a largo plazo depende del cumplimiento estricto de las tasas de crecimiento proyectadas (CAGR del 75% hasta 2030). Incrementos de posición justificables únicamente si la cotización perfora a la baja la cota de los $100, mejorando el margen de seguridad de la tesis fundamental.
Análisis realizado por el analista del canal Bolsa desde el Inicio
También te puede interesar
Análisis técnico IBEX35, Petróleo, Audax, Edreams y Enagás
TOP 10 acciones del IBEX35 alcistas
Análisis BBVA, CaixaBank, Iberdrola, Inditex, Banco Santander e IBEX 35
Agenda Búrsatil y Macroeconómica del 19 al 23 de Octubre
TotalEnergies: cifras preliminares del 3T de 2026 muy positivas
Ferrovial gana un proyecto de 27.000 millones de euros en en EE.UU.
Schneider Electric: las ventas del 3T de 2026 superan las expectativas
El Dow Jones Transportes sugiere comprar renta variable americana
Alberto Iturralde: CAC, Talgo, Endesa, Iberdrola, Enel, Puig, Logista, ST Microelectronics y Cerebras

