Megabolsa
Menú

TOP 5 mejores valores del SP500

En este informe se han analizado los siguientes activos: Moderna, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HP Enterprise), Everpur Clase A y CrowdStrike Holdings Inc Clase A.

Moderna: Análisis Técnico y Estructural

Acción del Precio y Contexto Histórico (00:02:22)

El título encabeza el ranking de fortaleza del S&P 500 con un RSC Mansfield de 22.78, experimentando una notable revalorización semanal del 18.41%. No obstante, desde una perspectiva de medio y largo plazo, el valor no se encuentra en situación de subida libre, dado que mantiene referencias históricas elevadas; concretamente, cotizaba cerca de los 500 en 2021, marcando un máximo absoluto el 13 de agosto de 2021 en 497.49.

Al proyectar un análisis de retrocesos desde dicho máximo histórico hasta los mínimos posteriores, el precio cotiza en torno al 38.20%, nivel que constituye la primera referencia importante de resistencia. Esta zona técnica coincide aproximadamente con el pico situado sobre los 204, el cual ha sido superado de forma holgada a cierres semanales en los 225.

Módulo Alcista Reciente y Niveles de Soporte

Aislando el último módulo alcista generado desde los mínimos en 22.28, el valor desplegó un impulso alcista de gran magnitud, destacando especialmente la vela de la semana del 21 de agosto, con una progresión del 129.20%.

Los niveles clave de soporte estructural derivados de este movimiento se sitúan en:

  • 38.20%: 147.56

  • 50.0%: 123.64

  • 61.80%: 99.72

La media móvil de 40 sesiones en gráfico semanal (trazada en color rojo) presenta una clara pendiente ascendente, ratificando la robustez de la estructura alcista de corto plazo.

Estrategia de Inversión en Moderna

  • Perfiles de Corto Plazo / Trading: Operativa sujeta al respeto estricto de los soportes del módulo alcista. Se establece como nivel de salida o stop-loss dinámico la pérdida de la zona de soporte del 38.20% (147.56) o el seguimiento de la media móvil de 40 semanas para proteger beneficios ante correcciones de volatilidad.

  • Perfiles de Medio / Largo Plazo: Enfoque condicionado por la superación definitiva de resistencias históricas de mayor envergadura hacia los máximos de 2021 (497.49), manteniendo la asignación mientras la pendiente de la media de 40 semanas permanezca favorable y la fortaleza relativa se mantenga en niveles destacados.

Dell Technologies (00:04:29)

Acción del Precio y Subida Libre

El segundo activo del ranking sectorial tecnológico es Dell que cotiza en régimen técnico de subida libre absoluta, reflejando la ausencia de resistencias históricas previas. Durante la semana analizada, registra una apreciación del 4.18%, consolidando un RSC Mansfield de 9.99 enmarcado dentro del sector más fuerte del S&P 500.

Zonas Clave y Soportes Estructurales en Dell

Partiendo de los mínimos y del módulo de avance del valor, los niveles de retroceso técnico y soporte estructural se configuran en:

  • 38.20%: 393.33$

  • 50.0% y 61.80%: 268.42$

La media móvil de 40 sesiones en gráfico semanal muestra una trayectoria plenamente alcista con pendiente positiva, avalando la continuidad de la tendencia principal.

Estrategia de Inversión en Dell

  • Perfiles de Corto Plazo / Trading: Aprovechamiento de pullbacks hacia el soporte del 38.20% (393.33$), con stop-loss técnico situado por debajo de dicha cota para contener el riesgo ante recortes coyunturales del mercado.

  • Perfiles de Medio / Largo Plazo: Mantenimiento estructural de la posición amparado en la situación de subida libre y la fortaleza del sector tecnológico, utilizando la media de 40 semanas como filtro tendencial de salida en Dell.

Hewlett Packard Enterprise (HP Enterprise): Análisis Técnico (00:05:24)

Acción del Precio y Máximos Históricos

HP Enterprise cotiza en situación de subida libre, evidenciando un comportamiento relativo sobresaliente dentro del sector tecnológico. El título registra una ganancia semanal del 5.95%, situando su fortaleza (RSC Mansfield) en 9.39.

Desde los mínimos estructurales ubicados en 11.97, el valor ha escalado hasta marcar nuevos máximos semanales en 73.56, produciéndose el cierre de la sesión prácticamente en los niveles más altos del rango semanal.

Soportes y Niveles Clave

Los niveles de retroceso técnico del movimiento alcista sitúan el primer soporte relevante en el 38.20%, concretamente en la cota de 50.03, mientras que los niveles inferiores se extienden hasta los 35.49. La media móvil de 40 sesiones en gráfico semanal mantiene una pendiente alcista ininterrumpida.

Estrategia de Inversión en HP Enterprise

  • Perfiles de Corto Plazo / Trading: Búsqueda de entradas en correcciones de corto plazo hacia el primer soporte del 38.20% (50.03), estableciendo un stop-loss estricto bajo dicho nivel para evitar la exposición a una pérdida de impulso en máximos.

  • Perfiles de Medio / Largo Plazo: Mantener posiciones largas aprovechando la impecable subida libre y el respaldo del sector tecnológico, vigilando la pérdida de la media de 40 sesiones como señal inequívoca de cambio de ciclo.

Everpur Clase A: Análisis Técnico (00:06:24)

Acción del Precio y Nuevos Ingresos en el Top 5

Everpur Clase A se incorpora por primera vez al selecto grupo de los cinco activos más fuertes del S&P 500. El título opera en régimen de subida libre, registrando un fuerte avance semanal del 10.23% y un RSC Mansfield de 7.46 dentro del sector tecnológico.

Módulo Alcista y Soportes Matemáticos

Tomando como origen el inicio del módulo alcista desde los mínimos de la semana del 17 de julio de 2026 en 7.75, el precio ha proyectado un rally hasta alcanzar un máximo semanal de 157.05.

Los niveles de retroceso y soporte técnico calculados son:

  • 38.20%: 122.17

  • 50.0%: 111.40

  • 61.80%: 100.63

Estrategia de Inversión en Everpur Clase A

  • Perfiles de Corto Plazo / Trading: Operativa de alta volatilidad sujeta al respeto riguroso del primer soporte en el 38.20% (122.17), con stop-loss configurado por debajo de dicho nivel técnico.

  • Perfiles de Medio / Largo Plazo: Asignación táctica prudente debido a la verticalidad del movimiento reciente, exigiendo la consolidación sobre los soportes intermedios para validar la sostenibilidad de la tendencia en subida libre.

CrowdStrike Holdings Inc Clase A: Análisis Técnico (00:07:26)

Acción del Precio y Dinámica de Mercado

CrowdStrike Holdings Inc Clase A se integra en las revisiones del top de fortaleza, cotizando en subida libre dentro del sector tecnológico. El título muestra un sólido desempeño técnico semanal, sustentado en un rango de precios delimitado entre un mínimo histórico de 90.45 y un máximo de 286.98.

Soportes y Estructura de Retroceso

Aplicando la malla de retrocesos de Fibonacci sobre el impulso principal del valor, los niveles clave de soporte técnico se distribuyen de la siguiente manera:

  • 38.20%: 211.91

  • 50.0%: 188.71

  • 61.80%: 165.52

La media móvil de 40 sesiones en gráfico semanal corrobora la tendencia principal mediante una pendiente alcista sostenida.

Estrategia de Inversión en CrowdStrike Holdings Inc Clase A

  • Perfiles de Corto Plazo / Trading: Apertura de posiciones compradoras ante recortes milimétricos hacia la zona del 38.20% (211.91), incorporando un stop-loss dinámico bajo dicho soporte técnico.

  • Perfiles de Medio / Largo Plazo: Mantenimiento de la inversión respaldado por la pertenencia al sector tecnológico líder y la vigencia de la media móvil de 40 semanas en gráficos semanales.

Análisis realizado por el analista de la página web Bolsageneral

También te puede interesar

Scroll al inicio